ТОП-4 популярных болезней

1. Ангина – острое инфекционное заболевание, при котором небные миндалины оказываются сильно воспаленными. Микробы, провоцирующие ангину, могут попасть в организм от бактерионосителя, больного человека воздушно-капельным путем. Дополнительными факторами, способствующими развитию ангины являются переохлаждение, вследствие которого сопротивляемость организма значительно снижается.
2.Ларинготрахеид (ложный круп) – встречается у деток 3-5 летнего возраста. Воспалительный процесс, отек приводят к сужению гортани, и при этом дыхание сильно затрудняется. Читать дальше

Кашель: лечение ингаляциями

Ингаляция – простой, доступный и высокоэффективный способ лечения кашля и насморка.
Ингаляции при кашле делаются двумя основными способами. Первый способ осуществляется при помощи парового ингалятора. Паровым ингалятором может стать любая кастрюля или миска из кухонной утвари, в которую нужно налить горячей воды, стать над ней, накрыться полотенцем и дышать.

Второй способ проведения ингаляций, осуществляется при помощи ингаляторов-небулайзеров. Небулайзер - промышленный аппарат, в который заливается лекарство, а потом под давлением разбрызгивается.

Архивы за месяц: Октябрь 2015

Микоз легких: симптомы.

Микоз легких: симптомы.

Микоз легких относится к заболеваниям, которые вызваны патогенными грибами. Выделяют первичную и вторичную форму заболевания. При развитии заболевания первого типа ему не предшествуют никакие заболевания легких. Что касается вторичного микоза, то он развивается на базе имеющихся заболеваний легких.

Протекает микоз, как в изолированной форме, так и в комбинации с поражением других органов. Различают заболевание экзогенное и эндогенное. Возбудителем для эндогенного микоза являются сапрофиты, находящиеся в организме человека: кандидоз, аспергиллез, актиномикоз. Ряд грибов постоянно выявляются в слизистой человека, но для того, чтобы стать патогенными, необходимо выполнение ряда условий. Для заражения экзогенным микозом необходим контакт с больным человеком, либо получение возбудителя иным путем (вдыхание с пылью). Читать далее

Что такое пневмоторакс

Что такое пневмоторакс

Пневмотораксом является воздушное скопление в плевральной полости. Полость является собой щелевидное пространство между листками плевры.

Разновидности

Существует спонтанный, травматический и ятрогенный пневмоторакс. Что касается травматического, то он случается из-за ранения в грудную клетку, а также при повреждении легкого. Спонтанный может развиться из-за внезапного, не связанного с лечебной манипуляцией или травмой висцеральной плевры. Это приводит к попаданию воздуха в плевральную полость из легкого. Ятрогенный – это осложнение после медицинских манипуляций.
Касаемо связи с окружающей средой существует:

• открытый;
• закрытый;
• клапанный пневмоторакс. Читать далее

Как долго может держаться температура при ангине?

Как долго может держаться температура при ангине?

Как правило, ангина относится к заболеваниям инфекционного характера, и в большинстве случаев сопровождается высокой температурой (38-39°С). Такое повышение температуры обусловливается наличием гнойного содержимого в миндалинах. Но как высоко может повышаться температура, и как долго она может продолжаться?

Виды температур

1.Субфебрильная лихорадка — 37°С…38°С,
2.Фебрильная лихорадка — 38°С…39°С,
3.Пиретическая лихорадка — 39°С…41°С.
4.Гиперперитическая лихорадка – более 41°С. Читать далее

Острая обструкция верхних дыхательных путей у детей

Острая обструкция верхних дыхательных путей у детей

Острая обструкция верхних дыхательных путей из-за патологических процессов, которые приводят к сужению бронхов и гортани, является главной причиной острой дыхательной недостаточности. У детей требуется экстренная терапия на догоспитальном этапе.

Экстренность ситуации в том, что рано развивается декомпенсация, она обуславливается узостью дыхательных путей у детей, присутствием рыхлой клетчатки в подсвязочном пространстве, склонностью к ларингоспазмам, слабостью дыхательных мышц. Это становится причиной быстрого развития при аллергическом состоянии, вирусном заболевании, травмах. Читать далее

Счетчики